Veja aqui os coordenadores estaduais e os locais de aplicação da prova da 2ª fase

VERSÃO FINAL

 

Coordenadores e locais de aplicação da segunda fase da XII OBB

 

No dia 15 de maio será realizada a segunda fase da OBB. Os alunos classificados terão de 8h as 13h para realização das 120 questões da prova. Os coordenadores estaduais bem como seus respectivos contatos estão listados abaixo. Pedimos atenção ao longo de toda a semana uma vez que novos locais de aplicação da prova estão sendo providenciados pelos coordenadores estaduais.

 

 

Acre

 

ANNE CRISTINA PAIVA RUELA - annepaiva.see@gmail.com

 

Instituto de Matemática, Ciências e Filosofia

Rua Rui Barbosa, nº 325 - Centro

 

Alagoas

 

EBENÉZER BERNARDES CORREIA SILVA – biologiaifalprofessor@gmail.com

 

Instituto Federal de Alagoas - IFAL (Antigo CEFET / Escola Técnica)

Rua Mizael Domingues, 75 - Centro

Maceió - AL

CEP 57020-600
Ponto de Referência: esquina com a Rua Barão de Atalaia

 

 

Instituto Federal de Alagoas

Campus Palmeira dos Índios

Avenida Alagoas s/n.

Palmeira de Fora

CEP: 57601-220

Telefone: (82) 3421-3282

Responsável: Professora Quitéria Vieira Belo

email: quitbelmd@gmail.com , quiteriabeloifal@gmail.com

Telefone: (82) 99709611

 

Instituto Federal de Alagoas

Campus Arapiraca

Rua São Francisco, 855. Centro.

CEP: 57300-085

Telefone: (82) 3194-1150

Responsável: Professora Maria José dos Santos Barbosa Oliveira

email: maria_santos1979@yahoo.com.br

Telefone: (82) 99613-0001

 

Amazonas

 

HERIVAN ROBERTO PONTES DA COSTA – herivanbio@yahoo.com.br

 

Polo Manaus

Escolas Idaam - Polo Cachoeirinha

Av. Urucará nº 1360

Bairro: Cachoeirinha 

Tel: 991434008

 

Polo Parintins

Escola Estadual de Tempo Integral Gláucio Alves

R. Fausto Bulcão, Nº 1286

São Vicente de Paula
Professor responsável: Clenilson da Silva Nascimento

Tel: (092) 994362329

 

 

Bahia

 

JACQUELINE BRAGA - jacquebraga@globo.com

 

Cidades- pólo

Escolas

Endereço

Professor

Salvador/ Lauro de Freitas

Colégio Militar de Salvador

R. Território do Amapá, 455 - Pituba, Salvador - BA, 41830-540

Ilka Costa de Carvalho

Santo Antônio de Jesus

Colégio Santo Antônio de Jesus

R. Monsenhor Antônio Oliveira, S N - Centro, Santo Antônio de Jesus - BA, CEP: 44571-060

Fabiane Brito

Urandi/ Vitória da Conquista

Colégio Estadual de Urandi

Praça Olivina Luz Baleeiro – 156, Centro, Urandi – BA, CEP:46350000

Sueli Ataídes

Alagoinhas /Rio Real/ Feira de Santana/ Valente

Colégio Renovação

R. Quinze de Novembro, 925 A - Santa Isabel, Alagoinhas - BA, CEP: 48050-010

Murilo Santos de Araújo

Macaúbas/ Serra do Ramalho

Colégio Estadual Professor José Batista da Mota

Rua Antônio Alfredo de Souza Filho – 200, Centro, Macaúbas- BA, CEP: 46500000

Léia Jerusa

Curaçá/ Araci

Colégio Estadual Ananias Carlos do Nascimento

Rua Luiz Mendonça, S/N, Riacho Seco, Curaçá – BA, CEP: 48930000

Caique Barbosa dos Santos

Eunápolis / Teixeira de Freitas/ Prado

Escola Anísio Teixeira

R. Roberto Santos, 999- Centro, Eunápolis – BA.       CEP: 45820-510

Yuri Cruz de Paula

Ilhéus

Instituto Federal da Bahia – Campus Ilhéus

Rodovia Ilhéus-Itabuna, s/n - Centro, Itabuna - BA, CEP: 45600-045

Bruna Carmo Rehem

 

 

Brasília

PEDRO DA SILVEIRA GONÇALVES - goncalves.s.pedro@gmail.com

 

Colégio Olimpo Brasília (Unidade Asa Sul)

Av. W5, SGAS 913, CONJ. A CEP 70390-130

Brasília – DF

 

 

Ceará

 

SORAYA GUIMARÃES RABAY – sgrabay@yahoo.com.br

 

Fortaleza

Faculdade Ari de Sá (FAS)

Av. Heráclito Graça, 826 - Fortaleza - CE - CEP: 60.140-060, Fone: (85) 3077.9700

 

SOBRAL

Colégio Luciano Feijão

Av. Dom José Tupinambá da Frota,  325

Centro 

Sobral - Ceará

 

JUAZEIRO DO NORTE

Colégio Objetivo

Av. Dr. Floro Bartolomeu, 778 

São Miguel

Juazeiro do norte - Ceará

 

Espírito Santo

GILBERTO ARAÚJO - gilbertoara@hotmail.com

 

PÓLO 01 - COLÉGIO RENOVAÇÃO

Rua Wellington de Freitas, nº 265. Jardim Camburi - Vitória – ES.

Telefone: (27) 3200-3014 / 3337-6101

Responsável: Prof. Gilberto Araújo

Tel: (27) 99985-7765

gilbertoara@hotmail.com

 

 Pólo 01

ESCOLA

LOCALIDADE

CENTRO EDUCACIONAL SAO FRANCISCO DE ASSIS

BARRA DE SAO FRANCISCO

IFES CAMPUS COLATINA

COLATINA

EEEFM ECOPORANGA

ECOPORANGA

IFES - CAMPUS GUARAPARI

GUARAPARI

EEEFM VICTORIO BRAVIM

MARECHAL FLORIANO

ESCOLA MULTIPLA

SERRA

UP CENTRO EDUCACIONAL

VILA VELHA

COLEGIO SAO JOSE

VILA VELHA

COLEGIO MARISTA NOSSA SENHORA DA PENHA

VILA VELHA

CE PRAIA DA COSTA

VILA VELHA

IFES-CAMPUS VITORIA

VITORIA

EEEM - COLEGIO ESTADUAL DO ESPIRITO SANTO

VITORIA

COLEGIO SAGRADO CORACAO DE MARIA

VITORIA

CE CHARLES DARWIN

VITORIA

 

PÓLO 02 – IFES CAMPUS CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

Rodovia BR 482, s/n, Cachoeiro de Itapemirim – ES.

Telefone:(28) 3526-9000

Responsável: Prof. Messias Yazegy Perim.

Tel: (28) 3526-9000/(28) 3526-9033

messiasy@ifes.edu.br

 

Pólo 02

ESCOLA

LOCALIDADE

IFES - CAMPUS CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

IFES - CAMPUS IBATIBA

IBATIBA

EEEFM - LEOPOLDINO ROCHA

ITAPEMIRIM

IFES- CAMPUS VENDA NOVA DO IMIGRANTE

VENDA NOVA DO IMIGRANTE

ESCOLA FUNDACAO DEOLINDO PERIM

VENDA NOVA DO IMIGRANTE

 

Goiás

SAMUEL ARAÚJO - profsamuelaraujo@hotmail.com

 

COLÉGIO VISÃO

62 4006-5950
AV. T-13, N° 1030, SETOR BUENO,
GOIÂNIACEP: 74230-050

 

 

Maranhão

 

DÊINISE LIMA BONFIM - deinisebonfim@ifma.edu.br

 

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO.

CAMPUS IMPERTARIZ.

Avenida Newton Belo, s/n, Bairro Vila Maria.

IMPERATRIZ-MA.

Contato: profªDêinise Lima Bonfim deinisebonfim@ifma.edu.br

Fone: (99) 98111-6578

 

COLÉGIO REIS MAGOS.
Rua Dias Carneiro, 1748. Bairro Ramal.
BACABAL-MA

Contato: prof.  Raimundo Gierdson Abreu Macedo educadorgierdson@hotmail.com

Tel: (99) 99954-1195 "Whatsapp"

Tel. da Escola: (99)3621-2037

 

COLÉGIO EDUCALLIS

Avenida João Pessoa nº 437. Bairro - Cutim Anil

SÃO LUÍS- MA

Contato: prof.ªOsmara Monção de Araújo  osmara.araujo@educallis.com.vc

Tel.: (98) 98847-6768

Tel. da Escola: (98) 3878-7878

 

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO.

CAMPUS SÃO JOÃO DOS PATOS

Rua Padre Santiago s/n, Bairro Santiago.
São João dos Patos-MA
Contato: profª Fernanda Custódio Cavalcante  fernanda.custodio@ifma.edu.br
Fone: (88) 99991-5912

 

CENTRO DE ENSINO BENEDITO FONTES

Povoado Gurutil, MA 006

MIRINZAL- MARANHÃO.

Contato: prof. João Carloa Coimbra Ribeiro joaoccribeiro82@gmail.com

Fone.: (98) 98511-9919

   

ATENÇÃO: Os professores responsáveis pelas demais escolas classificadas para a 2ª fase (MA) deverão escolher uma das escolas-sede acima e entrar em contato por e-mail para confirmar a participação de seus alunos.

 

Mato Grosso

ODETE BERVIAN - odete_bervian@hotmail.com

 

Mato Grosso do Sul

 

CÉLIA CRISTINA VALERO-  celiacvalero@gmail.com

 

Colégio Militar de Campo Grande

Avenida Presidente Vargas nº 2800

Bairro Coophatrabalho

Campo Grande - MS

 

Fone para contato: (67) 8117-3122

                                             

Minas Gerais

 

MARCELO AUGUSTO FILARDI –marcelo.filardi@yahoo.com.br / marcelo.filardi@ufv.br

 

Atenção: Prezados professores, fineza entrar em contato com as escolas-polo que estiverem mais estrategicamente localizadas aos seus locais de origem comunicando aos responsáveis o número de alunos visitantes.

 

 

Cidade: Barbacena

Local: EPCAR <www.epcar.mil.aer.br>

Endereço: R. Santos Dumont, 149 - Bairro São José

Tel: (32) 3339 4056 / 9 9125 7000

Contato:ProfaLidiângela Villar <villar_ld@yahoo.com.br>

Restrições: por se tratar de instituição militar, não é permitida a entrada de pessoas utilizando bermudas, shorts, camiseta regata, chinelos e saia acima do joelho.

 

Cidade: Itabira

Local: Colégio Comercial Itabirano<www.fideitabira.com.br>

Endereço: R. Dr. Sizenando de Barros, 27 - Centro

FONE DE CONTATO: 30673030

EMAIL DOS RESPONSÁVEIS:

Contato: Adilaine Silva <asilva@fideitabira.com.br>

Wilse Jefferson <wcesco@fideitabira.com.br>

 

Cidade: Belo Horizonte

Local: CEFET Campus I <www.cefetmg.br/>

Endereço: Av. Amazonas 5.253 - Bairro Nova Suíça

Tel(31) 3319-7145 / 3319-7104

Contato: Profa Leila Saddi Ortega <lsaddi@deii.cefetmg.br>

 

Local: Colégio Bernoulli<www.colegiobernoulli.com.br>

Endereço: R. Gonçalves Dias, 3172 - Bairro Santo Agostinho

Tel:  (31)3029-4912

Contato: Prof.CarlinhosStapelfeldt<carlos.roberto@bernoulli.com.br>

 

Local: Colégio Magnum Cidade Nova <www.magnum.com.br>

Endereço: R. São Gonçalo, 1364 - Bairro Nova Floresta

Contato: Profa Alessandra Caixeta <alessandracaixeta@magnum.com.br>

Fone: (31) 3429-9000 / 3429-9001

 

Local: Colégio Santo Antônio <www.colegiosantoantonio.com.br>

Endereço: R. Pernambuco, 880 - Bairro Funcionários

Contato: Prof.Wallace Carvalho <wallacecarvalho@yahoo.com.br>

Tel(31) 9 9641-8862 | 2123-9300

 

Cidade: Chapada do Norte

Local: Escola Estadual Monsenhor Mendes

Endereço: R. Alvorada, 40. Bairro Centro

Contato: Prof. José Joaquim Machado<neguinhomachado@yahoo.com.br>

Tel: (33) 9 9967-8568 | 3739-1152

 

Cidade: Ipatinga 

Local: Colégio Fibonacci <http://grupofi.com.br/>

Endereço: R. Vinte de Julho, 217 - Bairro das Águas (Cariru)

Contato: Prof.Rinaldo Quaresma <rinaldo@grupofi.com.br>

Tel: (31) 3825-2451 | Cel:9 9666-6030

 

Cidade: Juiz de Fora

Local: Colégiodos Jesuítas <www.colegiodosjesuitas.com.br>

Endereço: Av. Presid. Itamar Franco (Independência), 1600 - Centro

Contato: Prof.Luiz Francisco Fazza<lffazza@yahoo.com.br>

Tel(32) 2101-5754

 

Cidade: Patos de Minas

Local: IFTM <http://www.iftm.edu.br/patosdeminas/>

Endereço: BR-365 - Bairro Planalto 

Contato:  Prof. Edilson Cândido <edilsoncandido@iftm.edu.br>

Tel(34) 9 9165-7251

 

Cidade: Uberlândia

Local: ColégioCOC de Uberlândia <www.cocminas.com.br>

Endereço: Av. Rondon Pacheco, 350 - Bairro Copacabana

Contato: Prof. Fernando Borella<ferborella@yahoo.com.br>

Fone: (34) 3292-3500

 

Cidade:Varginha

Local: CEFET <www.varginha.cefetmg.br>

Endereço: Av. dos Imigrantes, 1000 - Bairro Vargem

Fone: (35) 3690-4200 / 9 9970-4400

Contato:Profa Cristina Roscoe<crisroscoe@varginha.cefetmg.br>


Cidade: Viçosa

Local: ColégioEquipe<www.colegioequipe.com.br/vicosa/>

Endereço: Av. Gomes Barbosa, 870 - Centro

Contato:Prof. Marcelo Filardi<marcelo.filardi@ufv.br>

Fone:(31) 3891-4885 / 9 8858-7634

 

Pará

ÍRIS MARIA DE MOURA POSSAS -irix@uol.com.br

DAVI EDUARDO BRAGA LOPES - davieduardobio@hotmail.com

 Escola Tenente Rego Barros

Av. Júlio César, s/n - Souza, Belém - PA

 

Paraíba

 

JOSÉ ADEILDO DE LIMA FILHO – adeildobiologia@gmail.com / jose.adeildo@ifpb.edu.br / profadeildo@live.com

 

(Alunos de João Pessoa e Guarabira) João Pessoa: Colégio GEO – Unidade Pré-Vestibular. Endereço: Avenida Senador Ruy Carneiro, Nº 355 – Bairro: Tambaú – João Pessoa – PB. CEP: 58039-181. Telefone: (083) 3247-9688

(Alunos de Campina Grande e Cuité) Campina Grande: Colégio Motiva – Centro. Endereço: Rua Irineu Joffily, 163 – Bairro: Centro – Campina Grande – PB.  CEP: 58101-030. Telefone: (083) 2101-4800

 (Alunos de Patos) Patos: Colégio GEO­-Patos. Endereço: Rua Antônio Justino, S/Nº ­ Bairro: Belo Horizonte – Patos – PB . CEP: 58704­-620. Telefone: (083) 3421-2325.

 

 

Paraná

 

SAMARA ALBUQUERQUE BARRETO - samara.albuquerque@gmail.com

 

  • SEDE: Colégio Positivo - Jardim Ambiental

  Rua Itupava, 985 - Alto da Glória

  Curitiba/PR

  Telefone: (41) 3335-3535 

            Realizarão prova no Colégio Positivo as seguintes instituições:

 

- Colégio Positivo – Curitiba

- Colégio Militar de Curitiba – Curitiba

- Colégio da Polícia Militar do Paraná – Curitiba

- Colégio Estadual do Paraná – Curitiba

- Colégio Flávio F. da Luz – Curitiba

- Colégio Vicentino São José – Curitiba

- Universidade Federal do Paraná – SEPT – Curitiba

- Colégio Novo Ateneu - Curitiba

- Colégio Nossa Senhora Medianeira – Curitiba

- Colégio Acesso – Sede André de Barros – Curitiba

- Colegio Acesso – Subsede Boqueirão – Curitiba

- Colégio Bom Jesus Centro – Curitiba

- Colégio Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes – Curitiba

- Colégio Acesso – Campo Largo

- Colégio Estadual Silveira da Mota – São José dos Pinhais

- Colégio Sesi Afonso Pena – São José dos Pinhais

  

 

  • SEDE: Colégio Marista de Cascavel

  Rua Paraná, 2680 - Centro

  Cascavel/PR

  Telefone: (45) 3036-6000

            Realizarão prova no Colégio Marista de Cascavel as seguintes instituições:

 

- Colégio Marista de Cascavel – Cascavel

- Colégio Estadual João Manoel Mondrone - Medianeira 

- Colégio Estadual Duque de Caxias – Goioerê

- Instituto Federal do Paraná – Campus Assis – Assis Chateaubriand

- Colégio La Selle – Toledo

- Colégio Comunitário de Toledo – Toledo

 

 

  • SEDE: Colégio Londrinense

  Avenida Juscelino Kubitschek, 1652 – Vila Ipiranga 
  Londrina/PR
  Telefone: (43) 3375-7520

            Realizarão prova no Colégio Londrinense as seguintes instituições:

 

- Colégio Londrinense – Londrina

- Colégio Pontual - Londrina

- Colégio PGD – Londrina 

- Colégio Nobel Londrina – Londrina 

- Colégio Marista de Londrina – Londrina 

- Instituto Federal do Paraná – Campus Londrina – Londrina 

- Colégio Sesi Londrina - Londrina 

- Colégio Nossa Senhora da Glória – Apucarana 

- Colégio Estadual Heitor Cavalcanti de Alencar Furtado – Apucarana 

- Colégio Estadual João Paulo I – Bom Sucesso 

- Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Campus Cornélio Procópio - Cornélio Procópio 

- Colégio Águia Master - Cornélio Procópio 

- Colégio Nossa Senhora do Rosário - Cornélio Procópio 

- Colégio Bom Jesus Santo Antônio – Rolândia 

- Escola de Educação Básica Fundação Bradesco – Paranavaí 

 

 

  • SEDE: Colégio Drummond - Cianorte

  Rua Travessa Itororó, 513 – Zona 1

  Cianorte/PR
  Telefone: (44) 3018-2342

            Realizarão prova no Colégio Drummond as seguintes instituições:

 

- Colégio Drummond – Cianorte 

- Centro Educacional Cianorte – Cianorte 

- Centro Educacional Noroeste – Paranavaí 

- Colégio Paroquial Nossa Senhora do Carmo – Paranavaí 

- Colégio Dom Bosco de Maringá II – Maringá 

- Colégio Marista de Maringá - Maringá 

 

 

  • SEDE: Colégio Estadual de Pinhalzinho - Goioxim

  Rua Principal SN – Distrito Jacutinga

  Goioxim/PR
  Telefone: (42) 9105-8332

            Realizarão prova no Colégio Estadual de Pinhalzinho as seguintes instituições:

 

- Colégio Estadual de Pinhalzinho – Goioxim

- Colégio Estadual Ana Vanda Bassara – Guarapuava 

 

 

 

Pernambuco

 

RICARDO LOBO – lobobiologia@gmail.com

 

Alunos de Olinda e Itambé

Litoral 1 - Colégio DOM (Av. Ministro Marcos Freire, 2855 - Bairro Casa Caiada - Olinda)

 

Alunos da Zona Norte e Oeste de Recife

Litoral 2 - Núcleo de Estudos (Av. Montevidéu, 67 - Bairro Boa Vista - Recife)

 

Alunos dos Colégios da Zona Sul de Recife

Litoral 3 - Colégio Santa Maria (Rua Padre Bernadino Pessoa, 512 - Bairro de Boa Viagem - Recife)

 

Alunos das cidades da Zona da Mata e Agreste

Agreste - Colégio Diocesano de Caruaru (Rua Deputado Souto Filho, 227 - Bairro Maurício de Nassau - Caruaru)

 

Alunos das cidades do Sertão

Sertão - Colégio Nossa Senhora Auxiliadora (Rua José e Maria, 380 - Bairro Centro - Petrolina)

 

Piauí

 

LYNDON JOHNSON BATISTA DE SOUZA - lyndonbatista@uol.com.br

 

POLO TERESINA

COLÉGIO SINOPSE KIDS

Rua Álvaro Mendes 1557, Centro - Teresina, PI

 

POLO PARNAÍBA
COLEGIO NOSSA SENHORA DAS GRACAS
Praça Santo Antônio, 802 - Centro, Parnaíba-PI, 64.200-361  
Telefone: (86) 3322-2750

 

Rio Grande do Sul

Maurício Marczwski - mmarczwski@yahoo.com.br

 

Polo Porto Alegre

Alunos de Porto Alegre, Bento Gonçalves, Caxias do Sul, Osório, Canoas, Gravataí, e Vacaria

Colégio Militar de Porto Alegre

Av. José Bonifácio, 363 - Parque Farroupilha, Porto Alegre - RS, 90040-130

 

Polo Erechim

Alunos de Erechim, Frederico Westphalen e Passo Fundo

Colégio São José

R. Quinze de Novembro, 237 – Centro(entrada para realização da prova: Rua Pedro Alvares Cabral, 280)

 

Polo Ijui

Alunos de Ijuí, Santa Maria e Santo Angelo

Colégio Tiradentes da Brigada Militar de Ijuí

Endereço: RUA HENRIQUE KOPF, Nº  328

Centro - Ijuí - RS

 

 

Rio Grande do Norte

JOSE DAMIAO LEANDRO - damiao.leandro@gmail.com

Local da prova em Natal: Colégio Facex, Rua Orlando Silva, 2897, Capim Macio, Natal - RN, CEP: 59080-020 damiao@facex.edu.br

Local da prova em Mossoró: Colégio Mater Christi.  paulinelle07@hotmail.com

Local da prova em Caicó: Colégio Diocesano de Praça Dom josé Delgado, 200. Bairro Paraíba Caico/RN cep;59.300.000. tallimbio@yahoo.com.br

 

Rio de Janeiro

 

RUBENS ODA – odabio@gmail.com / odabio@globo.com

 

Alunos de Itaperuna e Macaé

Colégio Bruno Ostmann

Av. Agenor Caldas, 67, Macaé - RJ, 27913-300

 

Alunos de Niterói, Itaboraí e São Gonçalo

Colégio Nossa Senhora da Assunção (alunos de Niterói e região dos Lagos).

 R. Gen. Rondon, 842 - São Francisco, Niterói - RJ

 

Alunos de Barra Mansa e Resende

Colégio Nossa Senhora do Amparo

Av. Domingos Mariano, 447 - Centro, Barra Mansa - RJ, 27345-310

 

Alunos do Rio de Janeiro e demais cidades

Curso LOGIN

R. Morais e Silva, 158. 2º andar (Prédio do IBEU) - Tijuca, Rio de Janeiro - RJ, 20271-030

 

 

 

Rondônia

 

CHIRLEIDE NOBRE BELO - chirleide@hotmail.com

 

MUNICÍPIO

ESCOLA SEDE

ENDEREÇO

Porto Velho

Colégio Classe A

AV. CARLOS GOMES, 1135 - CENTRO

Buritis

Escola Marechal Rondon

RUA CUJUBIM, 2220, SETOR 3

Jaru

Escola Estadual Plácido de Castro

RUA PLACIDO DE CASTRO, 2648 PREDIO - SETOR 05

Ji-Paraná

Escola Jovem Gonçalves Vilela

RUA ANTONIO FERREIRA DE FREITAS, 211

Presidente Medici

Professor Paulo Freire

RUA OTAVIO RODRIGUES DE MATOS, 2187 - ERNANDES GONCALVES

Rolim de Moura

Escola Cândido Portinari

AVENIDA FORTALEZA, 5550, CENTRO

 

Santa Catarina

 

CLÁUDIA MAGGIONI - claudiamaggioni@colegiocatarinense.g12.br

 

1) Colégio Catarinense

Rua Esteves Júnior 711 Centro FLORIANÓPOLIS

Sala 222

Responsável: Claudia Maggioni 

Fone: (48)3251.1558

 

2) Colégio Bom Jesus Aurora

Rua Marechal Deodoro da Fonseca 150 Centro CAÇADOR

Responsável: Marcelo 

Fone: (49)3563.0382

 

3) Colégio Marista São Francisco

Rua Marechal Floriano Peixoto 550L Centro CHAPECÓ

Responsável: Márcia

Fone: (49)3322.3332

 

4) SENAI Concórdia

Rodovia Caetano Chiuchetta 757 Bairro São Cristóvão CONCÓRDIA

Responsável: Nádia

Fone: (49)3441.4421

 

5) Colégio Marista

Rua Antônio de Luca 334 Bairro Pio Corrêa CRICIÚMA

Responsável: Maiuli 

Fone: (48)3437.9122

 

6) Colégio Universitário

Rua Doracílio Garcia 777 Centro GASPAR

Responsável: Daniela Moser

Fone: (47)3332.1088

 

7) Colégio Bom Jesus - IELUSC

Rua Princesa Isabel 438 Centro JOINVILLE 

Responsáveis: Roberto e Rodrigo

Fone: (47)3026.8050

 

São Paulo

 

DANIEL BERTO - dhbs215@yahoo.com.br

 

Lista Final de escolas-sede no estado de SP

 

Os professores das escolas da capital (São Paulo) devem escolher uma das 2 escolas-sede na cidade. Por favor, entrar em contato com um dos professores responsáveis destas escolas, enviando um e-mail com os nomes de seus alunos classificados para a segunda fase.

 

Alunos de outras cidades já estão confirmados nas escolas abaixo.

 

1. Alunos de São Paulo, Barueri, Bertioga, Campo Limpo Paulista, Cotia, Guarulhos, Itu, Itupeva, Osasco, Ribeirão Pires, São Bernardo do Campo, Suzano, e Vargem Grande Paulista:

Colégio Etapa São Paulo

Rua Vergueiro 1951, Vila Mariana

São Paulo - SP

Daniel Berto

danielhberto@yahoo.com.br

(11) 998018579

 

2. Alunos de São Paulo, Caieiras, Cubatão, Mauá, Mogi das Cruzes, Registro, Santo André, Santos, e Taubaté:

Colégio Objetivo - Unidade Paulista

Avenida Paulista 900, Bela Vista

São Paulo - SP

Maria Luiza Guimarães 

malu@unip.br

(11) 31703794

 

3. Alunos de Valinhos, Amparo, Campinas, Espírito Santo do Pinhal, Hortolândia, Itararé, Jaguariuna, Jundiaí, Limeira, Mogi-Guaçu, Mogi-Mirim, Paulínia, Pedreira, Rio Claro,  Santa Bárbara D'Oeste, São João da Boa Vista, e São José do Rio Pardo:

Colégio Etapa Valinhos 

Av. Dr. Antônio Bento Ferraz 95, Dois Córregos

Valinhos - SP

Daniel Berto

danielhberto@yahoo.com.br

(11) 998018579

 

4. Alunos de Ribeirão Preto, Araraquara, Bariri, Bauru, Bebedouro, Guariba, Jaboticabal, José Bonifácio, Lençois Paulista, Marília, Mirassol, Monte Alto, São Carlos, e Tanabi:

SEB COC - Unidade Lafaiete

Rua Lafaiete 261, Centro

Ribeirão Preto - SP

Fábio Itasiki

fabio.itasiki@sebsa.com.br

(16) 3603-9425


 

5. Alunos de São José dos Campos, e Jacareí:

Colégio Poliedro

Rua Irmã Maria DemétriaKfuri 700, Jardim Esplanada

São José dos Campos - SP

Lucas Nyari

lucas.nyari@sistemapoliedro.com.br

(12) 39281616

(12) 981489755

 

6. Alunos de Franca, Batatais, Barretos, Ituverava, Nova Granada, e Votuporanga:

Colégio Monteiro Lobato COC

Rua DionízioFaciolli 1654, Vila França

Franca - SP

Fabrício Nicula Cintra 

niculacintra@hotmail.com

(16)37031686

 

7. Alunos de Cruzeiro:

Colégio Dinâmico - COC Sistema de Ensino

Rua das Tulípas 57, Jardim Primavera

Cruzeiro-SP
Edson Raymundo da Silva 

dinamico_coc_cz@hotmail.com
(12) 31442668

 

8. Alunos de Presidente Prudente, Araçatuba, Junqueirópolis, e São José do Rio Preto:

Colégio Átomo 

Rua Mathias Mendes Cardoso 308, Central Park Residence

Presidente Prudente - SP

Glenda Jacqueline PisettaHosomi

sghosomi@gmail.com

secretaria@colatomo.com.br

(18) 997268464

(18) 39175113

 

9. Alunos de Sorocaba, Piedade, e Salto de Pirapora:

Colégio Uirapuru - prédio 2

Esquina da Rua Romeu do Nascimento com a Rua Mara Cabral Barbosa (s/número), Jardim Emília

Sorocaba - SP

Eduardo Gentile Rosa

eduardo.rosa@colegiouirapuru.com.br

(15) 991266361

 

Sergipe

EDILTON RODRIGUES - profbio.rodrigues@gmail.com

 

Polo Aracaju-São Cristóvão

Curso FIQ 

Rua Siriri, 1012. Cento, Aracaju - SE 

 

Polo Lagarto-Simão Dias 

Colégio Pierre Freitas 

Praça José Barreto, 54. Centro, Simão Dias - SE 

 

Tocantins

 

JARDEL RODRIGUES – Jardel_pr@hotmail.com

 

Polo Palmas:

Colégio Olimpo 

ACSU SE 20, Conjunto 1, Lote 12, Avenida Teotônio Segurado, Plano Diretor Sul, Palmas-TO. Cep: 77.020-450;

 

Polo Araguaína:

 Colégio Olimpo

 Avenida Cônego João Lima, nº 1.356, Centro, Araguaína-TO. Cep: 77.804-010.

 

Polo Gurupi:

Escola Adventista de Gurupi

Av. Paraíba, 1621, Centro, Gurupi - TO

 (63) 3351-2429